Пенс отказался отстранять Трампа от должности

Читати українською
Вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс заявил, что не планирует использовать 25-ую поправку к Конституции США для того, чтобы отстранять действующего президента Дональда Трампа от должности.
Фото из открытых источников

Вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс заявил, что не планирует использовать 25-ую поправку к Конституции США для того, чтобы отстранять действующего президента Дональда Трампа от должности.

Об этом он сообщил в письме, адресованном спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси.

Пенс назвал условие отстранения Трампа от должностиВице-президент США Майк Пенс использует 25-ую поправку к Конституции Соединенных Штатов для отстранения действующего американского президента Дональда Трампа только в случае, если поведение последнего станет еще более непредсказуемым.

В нем отмечается, что использование исправления для отстранения Трампа создало бы «ужасный прецедент».

«Сейчас, когда от срока президента остается всего восемь дней, вы и партия демократов требуете, чтобы я и администрация задействовали 25-й поправку. Я не считаю, что подобные действия соответствуют интересам нашей страны или соответствуют нашей конституции», - говорится в письме.

Пенс также призвал Конгресс избегать действий, которые способны еще больше разделить общество или привести к росту напряженности.

Напомним, 6 января в Вашингтоне начались масштабные беспорядки, в которых приняли участие сторонники Дональда Трампа, выступающих против признания демократа Джо Байдена президентом США.

Они захватили здание Капитолия, где проходило заседание американского Конгресса. Похожие демонстрации происходили и в других городах страны.

После этого в Конгрессе США призвали вице-президента страны Майка Пенса отстранить Трампа от должности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: