МОЗ Израиля обнародовало перечень побочных эффектов от вакцины Pfizer

Читати українською
В Израиле продолжается масштабная вакцинация населения от коронавируса, и в министерстве здравоохранения страны уже выделили самые распространенные побочные эффекты от вакцины Pfizer/BioNTech.
Фото из открытых источников

В Израиле продолжается масштабная вакцинация населения от коронавируса, и в министерстве здравоохранения страны уже выделили самые распространенные побочные эффекты от вакцины Pfizer/BioNTech.

Об этом сообщает Newsru.co.il.

Пандемия COVID-19: какие страны уже начали вакцинациюВакцинацию населения против коронавируса начали уже больше 30 стран мира – среди них США и страны ЕС.

Отмечается, что одним из самых распространенных последствий вакцины стала боль в месте укола после прививки первой дозой вакцины - на это пожаловались 376 граждан, в основном в возрасте от 40 до 60 лет.

Еще 113 израильтян пожаловались на слабость, 97 - на головные боли, 76 - имели легкую аллергическую реакцию, а 71 - рассказал о покраснение и воспаление в месте укола.

У 51 вакцинированного были сложности с передвижением, а 7 - пожаловались на тошноту и рвоту.

В ведомстве отметили, что побочные эффекты были ожидаемыми, поэтому причин для беспокойства нет.

Напомним, ранее стало известно, что Израиль находится на первом месте в мире по количеству вакцинированных граждан на 100 человек населения. Свою дозу вакцины там получили уже 14 из ста человек. Далее идет Бахрейн - 3,57 из ста, Великобритания - 1,39, США - 1,28, Дания - 0,88; Россия - 0,55; Германия - 0,32; Канада и Китай - 0,31 из 100. Показатель в мире сейчас составляет 0,17.

Также мы писали, что фармацевтические компании Pfizer и и BioNTech до конца 2021 года планируют произвести не менее 2 миллиардов доз вакцины от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: