Стало известно, сколько украинских школьников обучается в инклюзивных классах

Читати українською
В 2020-2021 учебном году в инклюзивных классах украинских школ обучается более 25 тысяч учеников.
Иллюстративное фото из открытых источников

В 2020-2021 учебном году в инклюзивных классах украинских школ обучается более 25 тысяч учеников.

Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет в своем Telegram-канале.

Он сообщил, что почти каждая вторая школа Украины обучает детей с особыми образовательными потребностями.

«С начала 2020/2021 у.г. в инклюзивных классах начали учиться 25 078 учеников. Это количество почти в 10 раз превышает данные пятилетней давности. Всего в школах создано 18 687 инклюзивных классов. В этом учебном году почти 43% от общего количества школ организовали инклюзивное обучение. То есть почти каждая вторая школа в Украине обучает детей с особыми образовательными потребностями. Конечно, этот показатель должен достигать 100%, и мы движемся в этом направлении», - сказал Шкарлет.

Чиновник также добавил, что для проведения комплексной психолого-педагогической оценки развития ребенка и оказания помощи в обучении детям с ООП работает сеть инклюзивного-ресурсных центров, которых на начало 2021 года создано 635.

«В конце прошлого года команда МОН усовершенствовала портал, на котором можно онлайн выбрать ближайший ИРЦ, зарегистрироваться и прийти на прием в указанное время, не дожидаясь в очередях. Портал также имеет удобное мобильное приложение, доступное на PlayMarket и AppStore», - сказал министр.

Он добавил, что инклюзивное образование в первую очередь должно обеспечивать право детей на реализацию равных возможностей. Поэтому команда МОН продолжает работать над этой задачей.

Напомним, ранее Шкарлет сообщил, что в бюджете на образование на 2021 год предусмотрен 1 млрд грн на формирование мест дистанционного обучения для каждой украинской школы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: