Всемирный банк дал прогноз цен на нефть

Читати українською
Мировые цены на нефть в  2021 году останутся близкими к текущим уровням и в среднем составят 44 доллара за баррель.
Фото из открытых источников.

Мировые цены на нефть в 2021 году останутся близкими к текущим уровням и в среднем составят 44 доллара за баррель. По прогнозу Всемирного банка, нефть подорожает до 50 долларов за баррель в 2022 году.

Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

Шаткий баланс: как изменится украинская экономика в 2021 году2021-й станет годом восстановления для украинской экономики от последствий пандемии коронавируса. Насколько стабильным будет рост, и с какими основными проблемами столкнется отечественная экономика ‒ анализировал Александр Радчук.

Как отмечается в докладе, спрос на нефть упал на 9% в 2020 году - самый высокий годовой зарегистрированный спад в результате мер борьбы с пандемией. Это было частично компенсировано рекордным сокращение добычи странами ОПЕК+ (Организация стран - экспортеров нефти, а также Россия и другие страны, не входящие в ОПЕК).

По оценкам Всемирного банка, цены на сырую нефть в 2020 году в среднем составляли 41 доллар за баррель, на 34% меньше, чем в 2019 году.

Напомним, Всемирный банк прогнозирует рост мировой экономики на 4% при условии масштабной вакцинации.

Также мы писали, что страны ОПЕК+ согласовали постепенное увеличение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки после марта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: