Школы начали подключать к электронным журналам и дневникам – МОН

Читати українською
Минобразования начало подключение школ по Украине к бесплатному сервису электронных журналов и дневников.
фото из открытых источников

Министерство образования и науки начало подключение школ по Украине к бесплатному сервису электронных журналов и дневников.

Об этом сообщили в пресс-службе МОН во вторник, 5 января.

Школьники не должны мыть пол в классе: что еще унормировал новый Санитарный регламентКто должен убирать в школе, какие продукты нельзя продавать в буфете, кому разрешили сидеть на первой парте – с 1 января вступил в силу новый Санитарный регламент.

«После успешного тестирования модуля электронных журналов и е-дневников МОН начало активное распространение сервиса среди школ, еще не имеющих их в пользовании, на бесплатной основе», - сообщили в ведомстве.

Заместитель министра образования и науки Украины по вопросам цифровизации Артур Селецкий отметил, что разработанный функционал модуля E-Journal «является объективно компромиссным с учетом необходимости оперативного внедрения современных цифровых технологий в образовательный процесс во всех школах страны».

«Те школы, которые сегодня уже применяют подобные коммерческие продукты, по желанию смогут и в дальнейшем пользоваться ими. Мы планируем построить их связь с системой АИКОМ, где будут аккумулироваться данные, в частности, об успешности обучения всех учащихся. Все остальные школы смогут получить бесплатный доступ к электронным журналам и консультационную поддержку по подключению сервиса и пользованию им», - сказал он.

В МОН добавили, что в сервисе есть доступ к различным страницам: данные об учениках, расписание уроков, списки посещения, домашние задания и тому подобное. Информация будет вноситься учителями, а с помощью логина и пароля родители и ученики смогут получить доступ к ней.

«Родители в режиме онлайн в электронных дневниках, как указано, будут видеть информацию о присутствии ребенка на учебе, уровне его успеваемости, комментарии и советы учителей, а ученики - получать задания, следить за расписанием», - говорится в сообщении.

За первые дни работы сервиса в открытом режиме к нему подключились более 100 школ.

Напомним, из-за коронавируса МОН отменило всеукраинские ученические олимпиады.

Сегодня в Украине стартовала регистрация на пробное ВНО-2021.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: