МОН отменило всеукраинские ученические олимпиады

Читати українською
Всеукраинские ученические олимпиады в период карантина проходить не будут. Решение приняли в Минобразования.
фото из открытых источников

Министерство образования и науки не будет проводить Всеукраинские ученические олимпиады в период карантина.

Об этом сообщили в пресс-службе МОН в понедельник, 30 ноября.

«Новогодний» локдаун: стоит ли усиливать карантин на праздникиЖесткие ограничения в новогодний период усилят негативные депрессивные настроения среди людей и это будет иметь не только экономические последствия, считает эксперт.

«Из-за обострения эпидемиологической ситуации в стране и роста показателей заболеваемости коронавирусом принято решение не проводить Всеукраинские ученические олимпиады по учебным предметам, турниры, олимпиады по специальным дисциплинам и конкурсы профессионального мастерства при чрезвычайных обстоятельствах. Исключительно в заочной (дистанционной) форме могут проводиться Всеукраинские ученические конкурсы по учебным дисциплинам и конкурсы-защиты научно-исследовательских работ», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что обычно в ноябре-декабре проводится второй этап олимпиад - районный. В некоторых областях школы его провели. Однако для следующих этапов передвижение из районов в города может увеличить риск передачи коронавирусной инфекции.

«Для прохождения всех этапов детям и учителям необходимо передвигаться по городу, затем - между областями, общаться с другими людьми. Это увеличивает риск заражения и распространения коронавирусной болезни. Учитывая советы педагогов и рекомендации Минздрава относительно максимального ограничения контактов между людьми, было принято решение о непроведении ученических олимпиад во время карантина», - добавил в МОН.

Напомним, в Украине продолжает действовать общенациональны карантин. Кроме того, в Кабмине не исключают локдаун на новогодние праздники.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: