Офис генпрокурора передал в НАБУ дело Верланова

Читати українською
Офис генпрокурора определил подследственность за антикоррупционными органами в деле о возможных злоупотреблениях бывшего главного налоговика.
Сергей Верланов

Офис генерального прокурора передал в Национальное антикоррупционное бюро уголовное производство по подозрению бывшего председателя Государственной налоговой службы Сергея Верланова в злоупотреблении служебным положением.

Такое постановление еще 20 октября принял заместитель генпрокурора, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 20 октября Офис генпрокурора сообщил Верланову о подозрении. В тот же день замгенпрокурора сменил подследственность по делу за НАБУ и САП. В связи с приближением даты завершения сроков следствия детектив НАБУ просил суд продлить их до 4 месяцев. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и продлил следствие до 20 февраля.

По версии следствия, экс-глава ГНС Верланов мог совершить умышленное злоупотребление властью и служебным положением при осуществлении полномочий, с целью получения неправомерной выгоды для ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Согласно приказу Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы, была проведена документальная плановая выездная проверка ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по вопросу соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства. Во время ее проведения возникли противоречия в части налогообложения рентной платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, устранение которых требовало специальных технических знаний.

Поэтому, Днепропетровское управление ОВПП ДФС Украины обратилось с запросом в Национальный технический университет «Днепровская политехника» с просьбой предоставить информацию об изменениях полезных ископаемых при их добыче. В результате этого было установлено занижение налоговых обязательств ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых на сумму 2,24 млрд грн. Позже, как считает следствие, Верланов в интересах «АрселорМиттал Кривой Рог» полностью отменил эти обязательства.

Напомним, экс-глава налоговой Верланов прокомментировал вручение ему подозрения. До этого он заявлял о проведении обыска у него сотрудниками Службы безопасности Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: