Платные камеры в СИЗО принесли уже более 2 миллионов – Минюст

Читати українською
Платные камеры в СИЗО с момента открытия уже принесли более 2 млн.грн.  Деньги, которые приносят платные камеры, направляют на ремонт бесплатных.
фото Денис Малюська Facebook

В Украине с момента создания платных камер в следственных изоляторах общая сумма поступлений превысила 2 миллиона гривен.

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в соцсети Facebook в понедельник, 4 января.

Платные СИЗО: соответствует ли инициатива стандартам прав человекаПлатные камеры в СИЗО нарушают принцип равенства всех перед законом и стандарты прав человека, считает эксперт.

«Под Новый год сумма поступлений от платных камер уже превысила 2 миллиона гривен», - написал он.

Малюська также продемонстрировал фото отремонтированной платной камеры на 22 человека в Киевском следственном изоляторе.

«Себестоимость: 67 450 гривен. Ну и традиционно напоминаю, за это ремонт уплачено 0 (ноль) гривень налогоплательщиков», - добавил министр.

Напомним, платные СИЗО появились в Украине с мая 2020 года. Стоимость размещения, к примеру, в камере в Киеве зависит от срока, за который осуществляется оплата: 2 тыс. грн в сутки, 8 тыс. грн за неделю и 12 тыс. грн в месяц. Деньги, которые приносят платные камеры, направляют на ремонт бесплатных. По информации Минюста, уже отремонтировано 25 бесплатных помещений на 162 места.

Ранее Малюська рассказал, сколько ежемесячно тратят на пожизненно заключенных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: