Правительство подписало соглашения о разделе продукции на 7 нефтегазовых участках

Читати українською
Правительство подписало соглашения о разделе продукции на семи нефтегазовых участках с победителями аукционов.

Правительство подписало соглашения о разделе продукции на семи нефтегазовых участках с победителями аукционов.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, речь идет о таких участках Софиевский, Угнивский, Балаклейский, Ивановский, Зинковский, Бузивский, Берестянский.

«Впервые правительство подписывает соглашения о разделе продукции на семи газоносных участках с победителями открытых и прозрачных аукционов. Это очень успешный кейс, который даст возможность привлечь не менее 12 млрд грн в добычу газа», - пояснил премьер.

По его словам, подписание соглашений о разделе продукции является чрезвычайно важным шагом для энергонезависимости и энергетической самодостаточности, поскольку разработка этих месторождений поможет существенно нарастить добычу газа.

Согласно заключенным соглашениям о разделе продукции Украины на определенный срок передает право частному инвестору на проведение поиска, разведки и добычи полезных ископаемых на конкретном участке. Инвестор со своей стороны обязуется за свой счет выполнить порученные работы с последующей компенсацией расходов и получением платы в виде части прибыльной продукции.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение, которое позволяет НАК «Нафтогаз» приобрести Юзовскую нефтегазоносную площадь.

Также в этом году из-за пандемии цена нефти в 2020 году упала на 20%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: