Дозиметр и статуэтка «Покемон»: какие подарки получал Зеленский

Читати українською

Новый год наступит через три дня и, конечно, желательно уже сейчас иметь подарки для родных и близких. Но если кто-то отложил это дело на последний момент или теряется в догадках что подарить, «Слово и дело» предлагает посмотреть, какие презенты получал президент Владимир Зеленский. Возможно, это вдохновит на интересные идеи.

Отметим, к сожалению, у президентов не принято оставлять подарки себе. Все их передают в специальный фонд.

От Александра Лукашенко Зеленский и его супруга в июле получили белорусские вышиванки. Лукашенко отметил, что это «подчеркивает и особенность, и культурную взаимосвязь, и близость народов». Кроме того, он пожелал, чтобы вышиванка стала «оберегом и знаком глубокой дружбы между беларусами и украинцами».

Запоминающийся подарок Зеленский получил во время визита в Эстонию: президент Керсти Кальюлайд подарила электровелосипед. На раме рядом с флагами Украины и Эстонии была надпись: «Президенту Украины, его превосходительству мистеру Владимиру Зеленскому».

В день инаугурации президент получил от своего венгерского коллеги бронзовую статуэтку, от казахской делегации – часы, от американской делегации – коробку для сигар, от румынской делегации – чернильную ручку.

Оригинальный подарок президенту вручил основатель компании Alibaba Group Джек Ма – фарфоровую статуэтку «Покемон».

Презенты, которые Зеленский получает в Украине, более скромные, но душевные. Во время поездки на Чернобыльскую АЭС президенту подарили дозиметр. В начале 2020-го дети из поселка Новгородское (Донецкая область) прислали пряник в форме Украины. «Этот пряник в форме Украины – доказательство того, что местные детишки знают: наша страна целостная, неделимая и единая», – отметил Зеленский.

Напомним, ранее мы писали о том, какие обещания Владимир Зеленский должен выполнить в 2021 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: