Апелляция ВАКС отменила часть подозрения Холоднюку

Читати українською
Апелляционная палата отменила часть подозрения бывшему главе судебной администрации, которой фигурирует в деле пленок ОАСК.
Зеновий Холоднюк

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила часть подозрения бывшему председателю Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к делу пленок Окружного административного суда города Киева.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили собеседники в НАБУ и САП.

По их словам, апелляционная палата отменила подозрение Холоднюку в препятствовании деятельности Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей Украины (статья 351-2 Уголовного кодекса Украины). В то же время, экс-главе ДСА оставили подозрение в злоупотреблении влиянием (часть 1 статьи 369-2 УКУ).

Как известно, ВАКС по ходатайству НАБУ и САП временно отстранил Холоднюка от должности. Это сделали в рамках дела о создании председателем Окружного административного суда города Киева Павлом Вовком преступной организации, целью которой было установление контроля над ВСП и ВККС, а также принятия заказных решений.

В этом же производстве был эпизод о злоупотреблении влиянием председателя ГСА Холоднюка и руководителя ОАСК Вовка. По версии следствия, Вовк по требованию Холоднюка заблокировал проведение конкурса на нового главу ГСА. В ответ по просьбе председателя ОАСК руководитель ГСА объявил конкурс на новых членов ВККС, которые, как утверждает следствие, были подконтрольны Вовку.

Позже Холоднюка уволили с должности.

Напомним, руководителю ГСА, руководству и судьям ОАСК, а также другим лицам сообщили о подозрении. Позже НАБУ и САП просили суд избрать Холоднюку меру пресечения в виде 1 млн грн залога. Впрочем ВАКС отпустил руководителя Госсудебной администрации под личное обязательство. В то же время следственный судья признал обоснованным подозрение Холоднюку.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: