КСУ отреагировал на рекомендации Венецианской комиссии

Читати українською
Венецианская комиссия в своих рекомендациях подчеркивает необходимость уважения украинской власти к решениям Конституционного суда, несмотря на их неоднозначность.

Венецианская комиссия в своих рекомендациях подчеркивает необходимость уважения украинской власти к решениям Конституционного суда, несмотря на их неоднозначность.

Об этом говорится в комментарии КСУ в четверг, 10 декабря.

«Венецианская комиссия подчеркнула, что принцип распределения государственной власти заключается в частности в том, что парламент и исполнительная власть должны уважать роль Конституционного суда Украины как охранника Конституции Украины, и его решения должны исполняться», - говорится в сообщении.

Выводы Венецианской комиссии по КСУ: может ли парламент исправить ситуациюРешение проблемы вокруг антикоррупционного законодательства и деятельности КСУ зависит от того, поддержит ли Рада предложенные проекты законов.

«В заключении подчеркивается, что, несмотря на неоднозначное восприятие решения КС, конституционная роль Конституционного суда должна уважаться и Верховная Рада Украины должна выполнять его решения с учетом Конституции Украины и международных стандартов», - добавили в КСУ.

Напомним, 25 ноября стало известно, что президент Украины Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой дать оценку конституционности ситуации, возникшей из-за скандального решения КСУ от 27 октября. Также он попросил оценить антикоррупционное законодательство Украины.

Позже стало известно, что Венецианская комиссия подготовит два заключения по запросу Зеленского.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: