В ЦОЗ спрогнозировали сроки появления COVID-вакцины в аптеках

Читати українською
Вакцина от коронавируса для людей, которые не относятся к группам риска, может появится в аптеках сетях не раньше осени 2021 года.
фото РБК-Украина

Вакцина от коронавируса для людей, которые не относятся к группам риска, может появится в аптечных сетях не раньше осени 2021 года.

Об этом заявил и.о. генерального директора ГУ «Центр общественного здоровья Минздрава Украины» Игорь Кузин в эфире телеканала «Украина 24».

Защита от коронавируса: какие разработаны вакцины и чем они отличаютсяВакцина от коронавируса Pfizer эффективна на 95 процентов, компании Moderna – на 94,1 процента.

«Надо заметить, что сейчас в Украине есть 9 категорий людей, которые относятся к группам высокого риска. И это довольно большое количество. Мы рассчитываем на то, что широкий доступ вакцины, то есть - появление в аптечной сети, будет происходить не раньше осени 2021 года. И это будет называться широким доступом к вакцинации», - сказал Кузин.

Отметим, по данным МОЗ, в группу риска, которой требуется обязательное вакцинирование от COVID-19, входят 20 миллионов украинцев.

Напомним, ранее Кузин озвучил основной сценарий COVID-вакцинации населения Украины.

Также сообщалось, что в Украине может возникнуть проблема с хранением вакцины от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: