Кулеба вызвал венгерского посла в МИД

Читати українською
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вызвал венгерского посла Иштвана Ийдярто на разговор для того, чтобы обсудить отношения между двумя странами.
Фото из открытых источников

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вызвал венгерского посла Иштвана Ийдярто на разговор для того, чтобы обсудить отношения между двумя странами.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В сообщении отмечается, что в разговоре с венгерским дипломатом Кулеба вспомнил о недавнем инциденте с исполнением гимна Венгрии депутатами ОТГ в Закарпатской области, назвав такую ситуацию недопустимой.

Он также призвал венгерскую сторону избегать шагов и заявлений, которые создают «деструктивное эмоциональное напряжение» в украинско-венгерских отношениях.

«Любые утверждения о том, что в Украине якобы есть «запугивания» венгерской общины или ее части, является безосновательной спекуляцией. В Украине как правовом государстве действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности», - подчеркнул глава МИД.

Сообщается, что стороны обсудили также и недавние обыски в Закарпатской области, которые провела Служба безопасности Украины. Кулеба заверил, что действия украинских правоохранителей никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства.

Он добавил, что все граждане Украины равны перед законом независимо от национальности и этнического происхождения.

Напомним, накануне Служба безопасности Украины в Закарпатской области провела обыски у причастных к деятельности венгерской благотворительной организации лиц, подозреваемых в сепаратизме в пользу Венгрии.

Также «Слово и дело» анализировало историю непростых взаимоотношений между Украиной и Венгрией за последние шесть лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: