Рост прожиточного минимума: эксперт объяснил, как это повлияет на социальные выплаты

Читати українською
Алексей Дорошенкодиректор Ассоциации поставщиков торговых сетей

С 1 декабря прожиточный минимум вырос на 71 гривну ‒ до 2 189 грн. Последний раз этот показатель повышали 1 июля этого года. В комментарии «Слово и дело» экономист Алексей Дорошенко отметил, что изменения минимальные, однако обеспечить большие надбавки сейчас невозможно.

«Мы знаем, что и пенсия растет, вследствие этого будет расти и пенсия по инвалидности. То есть фактически все, что привязано к выплатам государства. Вопрос в следующем: как всегда одни будут говорить, что мало, другие ‒ что в государстве нет средств», ‒ сказал Дорошенко.

Эксперт отметил, что повышение небольшое, но оно приблизит реальную сумму к необходимой.

Разумков рассказал, когда Рада планирует принять бюджетВерховная Рада может принять государственный бюджет на 2021 год уже в конце следующей недели. Голосование за него состоится на внеочередном заседании.

«Я считаю, что действительно прожиточный минимум растет и это подтягивает другие выплаты. Он и сегодня нереалистичный, но разница между тем, что существует, и тем, что надо ‒ сокращается. Но с одной стороны, требование МВФ ‒ это уменьшать социальные выплаты. С другой ‒ условия, которые мы на себя берем, не дают возможности зарабатывать, а это значит, что мы не можем зарабатывать и наполнять бюджет. Поэтому, конечно, выплачивать больше ‒ невозможно. Мы и не работаем из-за карантина, и спрос уменьшился, и требования. Поэтому больше на сегодня ‒ невозможно», ‒ пояснил эксперт.

Напомним, правительство одобрило доработанный проект госбюджета-2021 ко второму чтению. Для голосования парламент может собраться на внеочередное заседание после 7 декабря.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, каким образом планируется распределить бюджетные средства в следующем году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: