Бюджета-2021 не хватит на вакцинацию и лечение COVID – НСЗУ

Читати українською
Заложенных в государственном бюджете-2021 средств недостаточно для вакцинации и лечения украинцев от коронавируса. Также нехватку средств будут испытывать другие важные направления.

Заложенных в государственном бюджете-2021 средств недостаточно для вакцинации и лечения украинцев от коронавируса. Также нехватку средств будут испытывать другие важные направления.

Об этом сообщили на официальной странице Национальной службы здоровья Украины в Facebook.

На следующий год в бюджете закладывается 123 млрд гривен на Программу медицинских гарантий. Однако при таком финансировании не хватит средств на ряд направлений.

В частности, в этом бюджете на лечение пациентов с COVID-19 на весь год предусмотрено только 14,5 млрд гривен. С учетом динамики заболеваемости, уже во II квартале 2021 года придется в 10 раз сократить расходы на лечение.

Кроме того, в бюджете недостаточно средств для финансирования первичного звена медицинской помощи и вакцинации от COVID-19.

«Это вопрос национальной безопасности. Правительства США, Германии и еще многих стран уже готовятся к масштабному проекту вакцинации. И со стороны Украины будет ответственным и взвешенным шагом – выделить на это средства и обеспечить граждан защитой от болезни», – говорится в заявлении.

Кроме того, бюджет в 123 млрд гривен не позволит ввести доплаты медикам за достижение индикаторов качества. Также придется снизить количество услуг по ранней диагностике рака, которые государство оплатит пациентам.

Напомним, в проекте госбюджета на следующий год не учли запрос МОЗ на повышение заработной платы медикам. В ведомстве предлагали заложить в бюджете зарплату врача на уровне 23 тысяч гривен, медсестры – 17 тысяч, младшего медперсонала – 12 тысяч гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: