Проверка декларации: новоназначенный глава таможни выиграл иск к НАПК

Читати українською
Апелляционный админсуд удовлетворил жалобу бывшего главы международного аэропорта, нового руководителя таможни к Нацагентству.
Павел Рябикинфото: LIGA.net

Апелляционный административный суд признал противоправным и отменил решение Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о найденных недостоверностях в декларации новоназначенного главы таможни Павла Рябикина за 2016 год, когда он занимал должность генерального директора государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь».

Такое решение 17 ноября приняла коллегия судей Шестого апелляционного админсуда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 17 октября 2019 года НАПК приняло решение о найденных недостоверностях в декларации Рябикина. В частности, Нацагентство установило следующее: Рябикин незадекларировал недвижимость, которой пользовалась его дочь; не указал нежилые помещения стоимостью в 7,92 млн грн, которые подарил своей дочери; неправильно указал стоимость судна и не указал стоимость автомобиля дочери; не указал корпоративные права в ООО «Верона-Арт» и ООО «Спорттовары С», в котором, к тому же, он является конечным бенефициарным владельцем, а также забыл о 1,9 млн грн дохода своей дочери от предпринимательской деятельности.

Впрочем, не соглашаясь с таким решением НАПК, Рябикин подал иск в Окружной административный суд города Киева, в котором просил признать недостоверным и отменить решение Нацагентства. 31 августа 2020 года ОАСК ему отказал полностью. Поэтому новоназначенный глава таможни подал жалобу, которую Шестой апелляционный админсуд удовлетворил и отменил решение НАПК.

Напомним, Рябикин попал в Киевский городской совет по списку партии «Удар» действующего мэра Киева Виталия Кличко. В тот же день СМИ сообщили, что кандидатуру Рябикина согласовали на должность главы таможни. Позже его назначили на эту должность.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: