Семенченко окончательно лишили звания офицера

Читати українською
Бывшего командира батальона Донбасс Семена Семенченко Верховный суд окончательно лишил воинских званий капитан резерва и майор резерва.
фото УНИАН

Верховный суд отказался возвращать экс-нардепу и бывшему командиру добровольческого батальона «Донбасс» Семену Семенченко офицерское звание.

Об этом говорится в постановлении суда, которое опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Соответствующее решение Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда принял 16 ноября 2020 года.

Как известно, в 2015 году временно исполняющий обязанности командующего Нацгвардии лишил Семена Семченко воинских званий «капитан резерва» и «майор резерва».

Экс-нардеп в суде добивался признать приказ противоправным и незаконным. В 2016 году Окружной админсуд Киева удовлетворил иск Семченко, однако впоследствии Киевский апелляционный административный суд отменил постановление.

В 2019 году Шестой апелляционный админсуд также не вернул Семенченко офицерское звание. Экс-нардеп подал кассационную жалобу. Однако Верховный суд Украины ее тоже не удовлетворил, тем самым поставив точку в этой истории.

Как заявили представители Нацгвардии, приказ о лишении офицерского звания Семенченко выдали на основании выводов служебного расследования.

В частности, прокуратура выяснила, что Вышгородский районный военный комиссариат выдал Семену Семенченко «заведомо ложное» временное удостоверение офицера запаса. А Семенченко использовал этот поддельный документ для принятия его на военную службу в резерве в воинской части №3027 (батальон «Донбасс»).

Напомним, Семенченко во время работы в Раде не зарегистрировал обещанных поправок в законопроект о реинтеграции Донбасса.

Бывший командир батальона также объяснял, кто помешал ему выполнить обещание по Иловайску.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: