В Одесской области подтвердили утечку нефти

Читати українською
ГЭИ подтвердила утечку нефти в морском порту Черноморска в Одесской области. Экологи обнаружили, что содержание нефтепродуктов в акватории порта превышает норму почти в 4 раза.
Иллюстративное фото из открытых источников

Государственная экологическая инспекция подтвердила утечку нефти в морском порту Черноморска в Одесской области. Экологи обнаружили, что содержание нефтепродуктов в акватории порта превышает норму почти в 4 раза.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что общая площадь загрязнения составила примерно 490 квадратных метров. В то же время, сотрудники ГЭИ зафиксировали, что следы утечки нефтепродуктов, вероятно с судна «Аметист», кто-то хотел намеренно скрыть.

«Было заметно, что кто-то хотел скрыть эти следы с помощью сорбента. Пробы воды, взятые инспекторами, показали, что уровень загрязнения нефтепродуктами превышает норму в 3,8 раза», - заявил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

Он отметил, что об аварии в Черноморске инспекторы узнали из средств массовой информации.

«26 ноября ночью из СМИ стало известно, что это судно (буксир «Аметист» - ред.) начало тонуть и из него произошла утечка нефтепродуктов. В телефонном режиме руководство ГЭИ Одесской области связалось с АМПУ и там отрицали этот факт. Утром мы официально обратились в ГП «АМПУ» и его Черноморский филиал с просьбой срочно допустить инспекторов к общему обследование акватории Черного моря в месте аварии буксира. Однако, на предприятии письмо ГЭИ проигнорировали. А капитан Черноморского морского порта, к которому ГЭИ также посылала запрос, ответил об отсутствии указанных нарушений», - подчеркнул эколог.

Он добавил, что, по факту несообщения АМПУ о случае загрязнения, ГЭИ обратилась в Нацполицию, ГБР и Одесскую областную прокуратуру относительно открытия уголовного производства.

Напомним, ранее стало известно, что во время чрезвычайной ситуации, вероятно с судном «Аметист», в порту Черноморска произошла утечка нефтепродуктов, которую Администрация морских портов Украины сознательно скрыла от Государственной экологической инспекции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: