Зеленский подписал закон об оптимизации работы центров админслуг

Читати українською
Президент Владимир Зеленский подписал закон об оптимизации работы центров предоставления административных услуг и усовершенствовании доступа.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон об оптимизации работы центров предоставления административных услуг и усовершенствовании доступа к административным услугам в электронной форме.

Об этом сообщает пресс-службу ОПУ.

Какие цифровые услуги и функции появились в обновленном приложении «Дія»Теперь в смартфоне появится актуальное место регистрации, справка о статусе переселенца, ИНН и свидетельство о рождении. Также можно платить штрафы онлайн.

Речь идет о законе № 943-ІХ, который Верховная рада приняла 3 ноября.

Как пояснили у Зеленского, закон направлен на оптимизацию сети и функционирования центров предоставления административных услуг, совершенствование доступа к административным услугам в электронной форме и решения проблем в сфере предоставления таких услуг.

Он также вводит мониторинг качества предоставления административных услуг.

«Закон предусматривает, что ЦПАУ могут иметь собственные наименования и символику. Отдельно от наименования и символики центры будут иметь право использовать обозначение «Центр Действия». Также создается Единый государственный веб-портал электронных услуг, что позволит увеличить количество услуг, предоставляемых онлайн - без обязательного посещения ЦПАУ», - добавили в Офисе президента.

Напомним, ранее сообщалось, что на двух КПВВ на Донбассе появятся сервисные центры, в которых будет работать ЦПАУ.

«Слово и дело» предлагает вспомнить обещания политиков по диджитализации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: