Украинцы четвертый год лидируют по числу видов на жительство в ЕС

Читати українською

Украинцы с 2016 по 2019 год получают больше всего видов на жительство в ЕС. Почти четыре из пяти разрешений украинцам в прошлом году выдала Польша.
Фото: InternationalWealth.info

Четвертый год подряд граждане Украины получают больше всего видов на жительство в ЕС. Большая часть разрешений выдана Польшей.

Об этом со ссылкой на данные Евростата сообщает «Европейская правда» в пятницу, 27 ноября.

Сколько видов на жительство в странах ЕС выдали украинцам в 2015-2016 годах«Слово и Дело» посчитало, какие страны охотнее всего принимают украинцев и по каким причинам наши граждане едут в ЕС.

Так, в 2019 году вид на жительство в странах-членах ЕС получили 757 тысяч украинцев. Это оказалась самая большая группа среди всех получателей. Почти четыре из пяти разрешений украинцам выдала Польша.

По данным статистики, основная причина, по которой поляки выдавали украинцам вид на жительство, – это занятость (87% документов).

На втором месте по количеству полученных видов на жительство в ЕС - граждане Марокко (133 тысячи разрешений, из которых 47% были выданы в Испании). На третьем - граждане Индии (131 тысяча, из них 19% в Германии).

Как уточняется, на марокканцев и индийцев пришлось 35% всех первых видов на жительство, выданных ЕС в прошлом году.

В издании уточняют, что в 2018 году гражданам Украины выдали 527 тысяч видов на жительство, из которых почти 78,5% выдала Польша, 5,1% - Чехия, 4,1% - Венгрия.

В 2017 и 2016 годах украинцы тоже лидировали по количеству новых разрешений на проживание в ЕС (в обоих случаях – больше всего от Польши).

Напомним, в июне Рада приняла за основу законопроект о защите прав заробитчан.

Ранее «Слово и дело» анализировало тенденции трудовой миграции после карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: