ГБР пришло с обысками в лесхозы Киевской области

Читати українською
ГБР провело обыски в десяти лесхозах Киевской области, чиновников которых подозревают в незаконных вырубках леса под видом оздоровления деревьев. Убытки достигают 87 млн грн.
dbr.gov.ua

Следователи ГБР расследуют возможное злоупотребление властью чиновников в десяти лесхозах Киевской области. Накануне в учреждениях прошли обыски.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР в четверг, 26 ноября.

Следователь ГБР по делам Майдана стал жертвой COVID-19Следователь Государственного бюро расследований Украины Андрей Ена скончался от коронавируса.

Досудебное расследование проводится по факту злоупотребления властью должностных лиц ГП «Киевоблагролес» и 10 лесохозяйственных предприятий, входящих в его состав.

В ГБР выяснили, что с 1 января 2017 года по 1 апреля 2019 года чиновники систематически незаконно осуществляли рубки под видом формирования и оздоровления лесов.

«В результате которых незаконно заготовили в агролесничествах указанного госпредприятия 174 729,52 куб. м древесины и в дальнейшем реализовали субъектам хозяйствования, чем нанесли тяжкие последствия на сумму более 87 млн грн. При этом сплошные санитарные рубки проведены без выводов по оценке воздействия на окружающую среду, что повлекло тяжкие последствия для экологического состояния государства», – говорится в сообщении.

Так, 25 ноября ГБР провело обыски по местам работы и проживания фигурантов на территории Киева и Киевской области. Было изъято: электронные носители, мобильные телефоны, финансово-хозяйственные документы и черновики информации, подтверждающей преступную деятельность.

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении фигурантам уголовного производства по статье о злоупотреблении властью и незаконных порубках, что привело к тяжелым последствиям (ч.4 ст.246, ч.2 ст.364 УКУ). Санкция статьи - до 7 лет тюрьмы.

Понад 87 млн грн збитків через незаконні порубки –ДБР провело обшуки у працівників «Київоблагроліс»Державне бюро розслідувань

Напомним, ранее ГБР назвало новую возможную причину пожаров в Луганской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: