ГБР открыло дело против главы КСУ за госизмену

Читати українською
ГБР открыло уголовное производство в отношении главы КСУ Александра Тупицкого из-за участка в Крыму, а также по факту государственной измены.

Госбюро расследований открыло уголовное производство в отношении главы КСУ Александра Тупицкого из-за самовольного занятия земельного участка в Крыму, а также по факту государственной измены.

Об этом сообщил и.о. директора ГБР Алексей Сухачев, передает пресс-служба ведомства в пятницу, 30 октября.

Решение КСУ об электронном декларировании: каковы его политические последствияУ ВРУ есть три месяца, чтобы привести в соответствие с Конституцией антикоррупционное законодательство, считает эксперт.

«Следственными Государственного бюро расследований начато досудебное расследование по фактам самовольного занятия земельного участка, совершенном группой лиц, а также государственной измены председателем Конституционного Суда Украины», - заявил Сухачев.

В частности, следователи ГБР выяснили, что в 2018 году Тупицкий самовольно занял не отведенный ему земельный участок и признал полномочия у должностных лиц органов РФ на внесение записей об отчуждении украинского земельного участка.

«Таким образом, он, вероятно совершил действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины, которые квалифицируются по ч. 2 ст. 197-1 и ч. 1 ст. 111 УК Украины», - отметили в ГБР.

Санкция статей предусматривает от 12 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что глава КСУ Александр Тупицкий не задекларировал в Крыму участок, купленный в 2018 году по российскому законодательству.

29 октября стало известно, что главу КСУ вызывают на допрос в ГБР.

На брифинге в пятницу, 30 октября, Тупицкий заявил, что не задекларировал участок потому, что не знает, как это сделать из-за аннексии Крыма.

Также сообщалось, что Офис генпрокурора возбудил дело в отношении судей КСУ. Причиной стало скандальное решение о недостоверном декларировании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: