Сегодня начнется суд над экс-президентом Франции

Читати українською
23 ноября начинается суд над бывшим президентом Франции Николя Саркози, которого обвиняют в коррупции и злоупотреблении властью.
Фото - Reuters.

В понедельник, 23 ноября, начинается суд над бывшим президентом Франции Николя Саркози, которого обвиняют в коррупции и злоупотреблении властью.

65-летнего Саркози обвиняют в том, что он якобы пытался подкупить судью в обмен на информацию о расследовании финансирования его партии, пишет BFMTV.

Наказания президентов и премьер-министров: кого казнили, а кого осудили заочноРанее диктаторов казнили, а теперь в основном президентов-предателей или коррупционеров судят заочно или вообще реабилитируют, чтобы они могли вернуться в политику.

Вместе с Саркози по делу проходит его адвокат Тьерри Херцог и бывший судья Жильбер Азибер.

Бывший президент отвергает все обвинения.

Саркози, который возглавлял Францию ​​с 2007 по 2012 годы, станет первым экс-президентом в современной истории страны, который появится на скамье подсудимых.

До него судили только одного экс-президента Жака Ширака - и осудили в 2011 году - за фиктивное трудоустройство в Париже, но он никогда не выступал перед судьями из-за состояния здоровья.

Напомним, Киевский апелляционный суд отменил заочный арест экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстрелах на Майдане. Ранее Оболонский районный суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы.

Новое рассмотрение дела будет проходить в суде первой инстанции.

«Слово и дело» также писало, кого из старой гвардии Януковича убрали из санкционного списка и насколько эти люди публичны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: