Саркози проиграл апелляцию по делу о коррупции

Читати українською
Саркози подозревают в том, что он помог прокурору получить повышение в обмен на незаконное получение информации о другом уголовном деле.

Бывший президент Франции Николя Саркози в понедельник, 8 октября, проиграл первую апелляцию по делу, в котором его обвиняют в торговле влиянием и коррупции.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Reuters.

Во Франции задержан экс-президент Саркози: реакция соцсетейБывшего президента Франции Николя Саркози задержали за нарушения финансирования его предвыборной кампании в 2007 году.

Саркози должен дождаться рассмотрения второй апелляции, прежде чем станет известно, что его дело будет рассматривать суд. По французскому законодательству, подозреваемый официально не обвиняется в совершении преступления, пока его дело не передадут в суд.

Саркози, который был президентом с 2007 по 2012 год, подозревают в том, что он помог прокурору получить повышение в обмен на незаконное получение информации о другом уголовном деле.

Как сообщается, следователи анализировали записи телефонных разговоров для изучения обвинений о том, что ливийский диктатор Муаммар Каддафи финансировал избирательную кампанию Саркози. Тогда они и начали подозревать, что бывший французский президент использовал сеть информаторов, чтобы быть в курсе уголовного дела.

Напомним, Саркози отверг обвинения в финансовых махинациях во время своей предвыборной кампании в 2007 году. Кроме того, он назвал ложным заявление французского бизнесмена ливанского происхождения Зияда Такиеддина о том, что тот был посредником при передаче чемоданов с деньгами от ливийской стороны в Министерстве внутренних дел Франции, которое в то время возглавлял Саркози. Деньги якобы использовались для финансирования его кампании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: