Лидеры G20 одобрили заморозку долгов бедных стран

Читати українською
Лидеры стран Большой двадцатки приняли решение о продлении заморозки долговых выплат бедными странами до середины 2021 года в связи с пандемией коронавируса.
Фото из открытых источников

Лидеры стран «Большой двадцатки» приняли решение о продлении заморозки долговых выплат бедными странами до середины 2021 года в связи с пандемией коронавируса.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что лидеры стран G20 также настойчиво призвали частных кредиторов принять участие в инициативе, касающейся заморозки долгов беднейших стран, и заявили, что следят за особыми проблемами, с которыми сталкиваются африканские и малые островные государства.

Их решение стало продолжением инициативы по облегчению долгового бремени, которая была запущена вскоре после начала пандемии весной, и которая помогла 46 из 73 стран, отвечающих критериям, отложить выплаты по обслуживанию долга в 2020 году на сумму 5,7 млрд долларов США, высвободив средства для борьбы с пандемией и укрепления своей экономики.

Кроме того, лидеры стран «Большой двадцатки» также пообещали не жалеть усилий для обеспечения доступной и справедливой поставки лекарств, тестов и вакцин против COVID-19 для всех жителей планеты.

Напомним, ранее генсек ООН Антониу Гутерреш призвал мировое сообщество списать бедным странам долги из-за пандемии коронавируса, или, по крайней мере, отсрочить сроки их погашения до конца 2021 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: