ВАКС заочно арестовал подозреваемого по «делу Кропачева»

Читати українською

Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство Национального бюро и прокурора об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд заочно под стражу подозреваемого по делу завладения более 51,17 млн грн трех государственных угледобывающих предприятий, так называемому делу угольного бизнесмена Виталия Кропачева.

Такое решение 16 ноября принял следственный судья ВАКС Тимур Хамзин, сообщает «Слово и дело».

По информации журналиста «Слово и дело», суд заочно арестовал главу тендерного комитета государственного предприятия «Мирноградвугилля» Игоря Шмигуля. До этого ему заочно сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 28 (совершение правонарушения преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) УК Украины. Позже Шмигуля объявили в розыск. Датой его исчезновения указано 10 января 2020 года.

Ранее в этом же деле НАБУ и САП сообщили о подозрении сначала двум лицам. Их арестовал суд. Позже органы правопорядка заподозрили еще шестерых человек.

Следствие установило, что в течение 2016-2018 годов группа лиц организовала схему, в результате которой фактически установила контроль за государственными закупками трех ГП «Селидовуголь», «Мирноградуголь» и «Шахтоуправление Южнодонбасское №1». Речь идет о всю цепь – от мониторинга потребностей госпредприятий в закупках, формирование условий тендеров, коммуникации с потенциальными поставщиками к определению ожидаемой стоимости закупки, победителя тендеров и контроля за расчетами с ним.

В 69 закупкам указанных угледобывающих предприятий, исследовали НАБУ и САП и в которых установили факты нарушения законодательства, договора на поставку получала одна компания - ООО «Доненергоекспорт». При этом речь шла о поставках самых позиций: горюче-смазочные материалы, запасные части к горно-шахтного оборудования, метизы, кабельная продукция для шахт. Однако, фактически эта компания выполняла роль посредника, перепродавая с наценкой товар, приобретенный у участников реального сектора. Те, в свою очередь через специально созданные участниками схемы препятствия не имели реальных шансов направления сотрудничать с госпредприятиями.

По данным «Слово и Дело», техническими участниками тендеров, в которых побеждало ООО «Доненергоекспорт», были компании «Триалтрейд» и «Универсал Инвест-Строй». Указанные компании якобы связаны с бизнесменом Кропачевым. Детективы установили, что фирмы «Доненергоекспорт» и «Триалтрейд» использовали один и тот же IP-адрес при подаче налоговых деклараций. Более того, часть полученных от госпредприятий средств было перечислено «Триалтрейд» на счет компании «ВБ Недвижимость», подписантом которой является дочь Кропачева Юлия. Кроме того, основателем «ВБ Недвижимость» является фирма самого бизнесмена «Укрдонинвест».

В течение почти трех лет эти три государственные предприятия, выполняя указания организаторов схемы, закупили по завышенным ценам разнообразное оборудование, запасные, расходные материалы и другие товары, иногда даже без необходимости на общую сумму почти 174,5 млн грн, незаконно переплатив более 51,17 млн ​​грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: