Местные выборы-2020: полиция открыла уже более тысячи дел

Читати українською
В Украине с начала избирательной кампании в полицию поступило более 16 тысяч заявлений о нарушениях. Открыто 1154 уголовных производства.
фото из открытых источников

В Украине с начала избирательной кампании в полицию поступило более 16 тысяч заявлений о нарушениях избирательного законодательства. Открыто более тысячи уголовных производств.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Выборы и закон: почему дела о нарушениях избирательных прав украинцев редко доходят до судаПроблемы с расследованием нарушений избирательных прав возникают преимущественно на досудебном этапе из-за того, что полиция остается под политическим влиянием, а реформа ‒ не доведена до конца, считает юрист.

Всего в период с 5 сентября по 21 ноября 2020 года поступило 16 664 заявления и сообщения о нарушениях избирательного законодательства.

«В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 1154 уголовных производств: 737 открытых по фактам нарушения избирательного законодательства, 417 - связанных с избирательным процессом», - говорится в сообщении.

За время местных выборов также составлены 2 480 протоколов о совершении административных правонарушений, связанных с нарушением избирательного законодательства, отметили правоохранители.

Напомним, местные выборы в Украине прошли 25 октября. Второй тур – 15 и 22 ноября.

Отметим, в ответе Нацполиции на запрос «Слово и дело» ранее рассказали, что только 2 из 261 уголовных производства по факту нарушения избирательного законодательства в части подкупа избирателей во время парламентских и президентских выборов в 2019 году дошли до суда.

Ранее мы подробно писали о видах нарушений, на которые жалуются участники избирательного процесса-2020. Среди них: подкуп избирателей и незаконное ведение агитации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: