Подкуп избирателей в Киевской области: в полиции открыли уголовное производство

Читати українською

Полиция открыла несколько уголовных производств за нарушение избирательного законодательства в ТИК в Киевской области.

Как информирует пресс-служба МВД, следователи Киево-Святошинского отдела полиции открыли уголовное производство по фактам препятствования деятельности народного депутата Украины, подкупа избирателей и предоставление ложных сведений в органы ведения Государственного реестра в селе Петропавловская Борщаговка.

Правоохранители во ходе обыска и первоочередных следственных действий обнаружили и изъяли записи с подписями лиц, где указаны суммы в денежном эквиваленте, другие документы, которые могут свидетельствовать о фальсификации выборов. Также изъяли наличные на сумму 72,5 тысячи гривен.

Кроме того зафиксировали факт, что секретарь сельского совета, которая не являлась членом УИК, вносила сведения из протоколов на свой компьютер.

Нацполиция закрыла без суда почти все дела о нарушениях на выборах-2019Национальная полиция закрыла без суда 244 из 261 уголовных производств о нарушениях во время выборов в части подкупа избирателей в 2019 году.

По данным фактам следователи полиции открыли три уголовных производства по ч.2 ст. 351 (препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета), ч. 4 ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму) и по ч. 2 ст. 158 (предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или иное несанкционированное вмешательство в работу Государственного реестра избирателей) Уголовного кодекса Украины. Устанавливаются все обстоятельства.

Напомним, в Украине 25 октября прошли местные выборы.

Как сообщили в ЦИК, в выборах приняли участие лишь 36,88% избирателей. Более подробно о том, как голосовали украинцы на инфографике «Слово и дело».

Также наши аналитики собрали данные по выборам в городские советы, какие политсилы набирают наибольшее количество голосов.

Также мы писали, что в ответ на запрос «Слово и дело» Национально полиция сообщила, что во время президентской и парламентской избирательных кампаний 2019 большинство дел в части подкупа избирателей были закрыты на досудебном этапе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: