Взятка $5 млн руководителям НАБУ и САП: суд продлил обязанности подозреваемых

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство прокурора САП о продлении действия процессуальных обязанностей трех подозреваемых по делу.

Высший антикоррупционный суд продлил действие обязанностей трех подозреваемых в деле предоставления 5 млн долларов неправомерной выгоды руководителям НАБУ и САП за закрытие дела бывшего министра экологии и природопользования Николая Злочевского.

Такие решения 10 и 11 ноября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС арестовал отстраненного первого заместителя начальника Государственной налоговой службы в Киеве Николая Ильяшенко с альтернативой 84 млн грн залога. Позже ему уменьшили залог до 42 млн грн, который за подозреваемого внесли и Ильяшенко вышел из-под стражи.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурора САП подал ходатайство об их продлении. Судья его удовлетворил и продлил до 11 января 2021 года следующие обязанности: являться по первому вызову; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы, а также воздерживаться от общения с любыми лицами по поводу обстоятельств, изложенных в подозрении.

Самые крупные взятки: кто брал, за что давали и чем закончились уголовные делаНе только Холодницкому и Сытнику предлагали миллионные взятки. За какие выгоды чиновников искушали большими деньгами? Кто взял, а кто не соблазнился?

Также суд взял под стражу и экс-руководительницу организационно-распределительного департамента Государственной фискальной службы Елену Мазурову, однако с залогом в 120 млн грн. Эти деньги за нее внесли и она вышла из СИЗО. Позже прокурор САП подал ходатайство о продлении обязанностей подозреваемого. Суд ходатайство удовлетворил и продлил до 10 января 2021 следующие обязанности: являться по первому вызову; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы, а также воздерживаться от общения с любыми лицами по поводу обстоятельств, изложенных в подозрении.

Кроме того, суд продлил обязанности до 10 января 2021 року и экс-менеджера Burisma Group Андрея Кичи, а именно: не отлучаться за пределы Украины без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства, работы и воздерживаться от общения с любыми лицами по поводу обстоятельств, изложенных в подозрении. Ранее ВАКС арестовал его с альтернативой 40,53 млн грн залога и позже Кича вышел из-под стражи после внесения денег.

Напомним, НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки руководителям САП и НАБУ. По версии следствия, указанные лица пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Национального банка Украины, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств. Позже НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении Злочевскому в организации дачи взятки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: