Стало известно, кто получит повышение пенсии в декабре

Читати українською
Повышение пенсии в декабре 2020. Выплаты вырастут у тех пенсионеров, которые не имеют 30-35 лет стажа и не получили надбавки в сентябре.
фото 112.ua

В Украине в декабре повысятся выплаты у тех пенсионеров, которые не имеют 30-35 лет стажа и не получили надбавки в сентябре 2020 года.

Об этом сообщил советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир, передает УНН.

Пенсия за выслугу лет или пенсия по возрасту: выгодно ли делать перерасчетПрежде чем сменить вид выплат, надо учитывать, что показатель средней зарплаты при начислении разных пенсий не одинаковый.

По его словам, повышение ожидает тех, у кого размер пенсии зависит от прожиточного минимума. В декабре он повысится до 1769 гривен.

«В декабре повышение прожиточного минимума с 1712 до 1769 грн и, соответственно, та категория, которая повышение получила в сентябре-месяце, она не подпадает под это повышение в декабре, потому что это те, кто имеет меньше стаж», - сказал он.

Шамбир уточнил, что если у пенсионера есть надбавка, то ее размер также повысят.

«И если, например, участник боевых действий имеет надбавку к пенсии в размере 25% прожиточного минимума, то такое же соответствующее повышение он получит с декабря-месяца, то есть, на 25% возрастет», - сказал он.

При этом Шамбир добавил, что расти будет и максимальная пенсия, потому что максимальная пенсия - 10 прожиточных минимумов.

«То есть, соответственно, с декабря-месяца она также возрастет», - добавил Шамбир.

По его словам, размер максимальной пенсии составляет 17 200 гривен, и получают ее несколько тысяч человек. Для этого нужно иметь зарплату на уровне 15 минимальных заработных плат - примерно 75 тысяч гривен и стаж в 35 лет.

Напомним, в сентябре этого года более 1,6 млн пенсионеров, кто имеет страховой стаж 30-35 лет, получили повышение пенсий.

«Слово и дело» изучало, как в Кабмине собираются запускать накопительную пенсионную систему.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: