Минсоцполитики разработало календарь повышения пенсий

Читати українською
Министерство социальной политики разработали календарь повышения пенсий. С января 2021 года минимальная пенсия вырастет с 2100 грн до 2400 грн.
Фото из открытых источников.

Министерство социальной политики разработали календарь повышения пенсий. С января 2021 года минимальная пенсия вырастет с 2100 грн до 2400 грн.

Об этом заявила в эфире Украинского радио руководительница министерства Марина Лазебна.

До какого возраста доживают и сколько денег получают пенсионеры в разных странах мираВ Украине средний размер пенсии составляет только 117 евро, а во Франции – почти 1,4 тысячи.

«Мы в министерстве сделали календарь повышения пенсий на 2021 год. И этот календарь начинается с января. В январе повышается минимальная зарплата, и есть стандарт, 40% от этой зарплаты, которая будет 6 тыс. грн, это стандарт минимальной пенсий для людей 65 лет при полном стаже. Вот мы уже знаем, что с января минимальная пенсия повысится с 2100 грн до 2400 грн. Март - в марте мы делаем индексацию. Параметры индексации будут решаться в феврале», - сказала Лазебна.

По ее словам, Пенсионный фонд будет поддерживаться государственным бюджетом.

Напомним, Кабинет министров поддержал проект постановления, предусматривающий выплату ежемесячной компенсации для пенсионеров старше 75 лет, которые получают пенсию в размере менее 1712 грн.

Также «Слово и дело» решило составить портрет среднестатистического украинского пенсионера и сравнить его с пенсионерами в других странах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: