В Украине на авиастроение будут выделять около 2 миллиардов в год

Читати українською
Кабмин утвердил программу развития авиационной промышленности до 2030 года, которая предусматривает ежегодное финансирование.
фото aeroclub.net.ua

Кабинет министров утвердил концепцию Государственной программы развития авиационной промышленности до 2030 года, которая предусматривает ежегодное финансирование.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале в среду, 11 ноября.

«Открытое небо» и обновление СА: что политики обещают по сотрудничеству с ЕвросоюзомВладимир Зеленский обещал подписать договор об открытом небе с Евросоюзом, Денис Шмыгаль – подать около 30 евроинтеграционных законопроектов.

«Правительство утвердило концепцию Государственной программы развития авиационной промышленности до 2030 года. В программе представлено несколько вариантов развития отрасли, в частности базовый вариант, который предусматривает финансирование авиационной отрасли со стороны государства примерно на 2 млрд грн ежегодно. Это позволит восстановить полномасштабное производство гражданских самолетов и освоить полный процесс производства вертолетов», - написал Шмыгаль.

По его словам, объем реализованной продукции в случае выполнения программы оценивается экспертами в 300-350 млрд грн за 9 лет.

Премьер также добавил, что будет сохранено и создано «десятки тысяч высокотехнологичных рабочих мест».

Напомним, договор об «открытом небе» Украины с ЕС, который может существенно удешевить авиаперелеты из Украины, был в повестке дня октябрьского саммита. Однако документ не подписали.

При том, что переговоры по данному соглашению завершились еще в 2013 году.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью «Слово и дело» заявлял, что Украина будет настаивать на подписании договора на саммите с ЕС в этом году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: