В Харькове обстреляли консульство Азербайджана

Читати українською
В Харькове неизвестные обстреляли помещение Почетного консульства Азербайджанской Республики.
hk.npu.gov.ua

В ночь на 7 ноября в Харькове неизвестные обстреляли помещение Почетного консульства Азербайджанской Республики на ул. Ярослава Мудрого, 7. Полиция открыла уголовное дело.

Об этом сообщила пресс-служба консульства.

Инцидент произошел около 2:30 ночи. В результате были пробиты окно и входная дверь. На момент обстрела в офисе никого не было, никто не пострадал.

Как уточнил консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов в Facebook, камеры видеонаблюдения зафиксировали двух молодых людей с оружием в руках, которое напоминает пистолет с глушителем.

На инцидент также отреагировало Министерство иностранных дел Азербайджана.

«Учитывая недавние угрозы, исходящие от радикальных армянских сил для дипломатических представительств Азербайджана за рубежом, это нападение на наше почетное консульство в Харькове следует рассматривать в контексте этих угроз», - заявили в ведомстве.

В МИД добавили, что осуждают «угрожающие и опасные для жизни нападения радикальных армянских сил на азербайджанских дипломатов за рубежом, а также на членов местной азербайджанской общины».

В пресс-службе ГУ НП в Харьковской области сообщили, что на место выезжали следователи. Во время осмотра здания и территории полиция обнаружила и изъяла 2 гильзы и 3 остатки металла.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) УКУ. Преступникам грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.

В полиции также добавили, что консульство Азербайджана взяли под круглосуточную охрану.

Напомним, в октябре Украина открыла консульство в Азербайджане.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: