Новые ограничения от МОЗ: как планируют усилить карантин

Читати українською
МОЗ предлагает Кабинету министров усилить карантин в Украине. Новые ограничения будут касаться деятельности зон питания, детских комнат и развлекательных зон в торгово-развлекательных центрах.
Фото из открытых источников.

Министерство здравоохранения предлагает Кабинету министров усилить карантин в Украине. Новые ограничения будут касаться деятельности зон питания, детских комнат и развлекательных зон в торгово-развлекательных центрах.

Об этом на брифинге заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Карантин «выходного дня» : целесообразны ли новые ограниченияБез ограничения работы развлекательных заведенийусиление карантина не будет действенным, считает эксперт.

«Запретить деятельность субъектов хозяйствования, которые не соблюдают санитарных норм, которые прописаны в постановлении. Это позволит контролирующим органам применять меры административного воздействия и наказывать именно тех, кто нарушает нормы, а те, кто придерживаются, чтобы могли работать», - рассказал Ляшко.

Также МОЗ будет просить правительство запретить проведение всех массовых культурных мероприятий и ограничить деятельность спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов.

Кроме того, МОЗ будет рекомендовать заведениям ввести время для обслуживания пожилых людей - с 10:00 до 12:00. Ляшко уточнил, что это рекомендация и она не запрещает людям пожилого возраста посещать учреждения и в другое время.

Новые ограничения могут ввести и в регионах с «красной» зоной карантина.

Ранее Степанов рассказал, при каких условиях в Украине введут комендантский час.

Напомним, в Украине третий день подряд антирекорд по количеству новых случаев COVID-19. За сутки зафиксировали почти 10 тыс. новых больных.

Правительство продлило карантин до 31 декабря. Подход к смягчению или усилению карантина остался адаптивным, но принцип распределения регионов для усиления карантинных мероприятий изменили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: