Карантин «выходного дня» : целесообразны ли новые ограничения

Читати українською
Сергей Быковполитический эксперт

В правительстве обсуждают возможность введения карантина «выходного дня», если количество заражений COVID-19 будет расти. В комментарии «Слово и дело» политический эксперт Сергей Быков отметил, что без ограничения работы развлекательных заведений усиление карантина не будет действенным.

«Я считаю, что это половинчатые меры и решения. Если вводить условный карантин «выходного дня», то правительство пока не объяснило, как все будет происходить. Если это будет полное закрытие всего на выходные, то это не имеет никакого смысла, потому что в субботу-воскресенье люди продолжат распространять инфекцию. Надо ограничить те сферы, которые не особо важны для выживания экономики и сконцентрироваться на разработке украинских ПЦР-тестов, а не просто ограничивать активность», — добавил он.

Быков отметил, что усиление карантина будет неэффективным, если развлекательные заведения продолжат работать.

В МОЗ не исключают введения карантина «выходного дня»Для того чтобы разорвать цепь передачи китайского коронавируса, в МОЗ не исключают возможности введения карантина «выходного дня» в Украине.

Политолог добавил, что при ограничении определенных видов экономической деятельности, предпринимателей необходимо обеспечить программами поддержки.

«Можно ограничить деятельность развлекательных заведений и мест скопления людей в закрытом пространстве. Если на какой-то период ограничить их работу, государство особо от этого не потеряет, но опять же, надо обеспечить государственной поддержкой этих предпринимателей», — добавил он.

Отметим, правительство продолжило карантин до 31 декабря.

Подход к смягчению или усиления карантина остался адаптивным, но принцип распределения регионов для усиления карантинных мероприятий изменили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: