Заявления Трампа о выборах подрывают веру в демократию – ОБСЕ

Читати українською
В ОБСЕ заявили о том, что заявления президента США Дональда Трампа о проблемах с подсчетом голосов являются безосновательными и подрывают доверие общества к институтам демократии.

В ОБСЕ заявили о том, что заявления президента США Дональда Трампа о проблемах с подсчетом голосов являются безосновательными и подрывают доверие общества к институтам демократии.

Об этом сказано в предварительном отчете миссии ОБСЕ, сообщает CNN в четверг, 5 ноября.

Выборы были «конкурентными и хорошо организованными, несмотря на юридическую неопределенность и логистические вызовы», заверили в ОБСЕ.

Наблюдатели добавляют, что «поздние юридические вызовы и необоснованные заявления о фальсификации выборов озадачили и обеспокоили как должностных лиц, привлеченных к организации выборов, так и избирателей». В отчете подчеркивают, что имеют в виду заявления Дональда Трампа.

Байден против Трампа: чего ждать от новой Администрации СШАПо сравнению с 2016 годом, украинские политики воздерживаются от прямой поддержки одного из кандидатов, но Киев рассчитывает на двухпартийной поддержку со стороны США при любой Администрации, считает эксперт.

«Безосновательные утверждения о систематических проблемы, в частности со стороны действующего президента, в том числе в ночь после выборов, наносят ущерб доверию граждан к демократическим институтам», - сказано в отчете миссии.

Кроме того, наблюдатели отметили рекордно высокую явку, которой способствовала, в том числе, возможность голосования по почте.

«_Несмотря на многочисленные публичные заявления действующего президента о надежности голосование по почте, количество и масштабы жалоб относительно фальсификаций, связанных с голосованием по почте, остается крайне незначительной___», - отметили наблюдатели.

Напомним, ранее адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани заявил, что предвыборный штаб действующего президента США, вероятно, будет обжаловать в суде результаты президентских выборов на федеральном уровне.

Также мы писали, что на президентских выборах в США явка оказалась самой высокой за 120 лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: