«Укрнафта» оспаривает получение НАБУ временного доступа к документам

Читати українською
Антикоррупционный прокурор просил передать в апелляционную палату жалобу полугосударственной компании на решение суда.

ПАО «Укрнафта» пытается оспорить решение суда о предоставлении детективам Национального антикоррупционного бюро временного доступа к документам компании.

Об этом говорится в постановлении Киевского апелляционного суда от 28 октября, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решении, 29 августа 2019 года Соломенский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и предоставил временный доступ к документам ПАО «Укрнафта». Не согласившись с таким решением, адвокат в интересах ПАО «Укрнафта» подал апелляционную жалобу. В ней он не соглашался с решением, поскольку считает, что отсутствуют правовые основания для предоставления временного доступа к вещам и документам, так как данное имущество не подтверждает обстоятельства, подлежащие доказыванию в этом уголовном производстве.

Также, по мнению адвоката, следственный судья при рассмотрении ходатайства не придерживался требований ч.5 ст.163 УПК Украины, нарушив законные права собственника и имущественные интересы ПАО «Укрнафта». 24 сентября 2019 года Киевский апелляционный суд вернул жалобу адвокату. Поэтому он подал кассационную жалобу. 20 мая Кассационный уголовный суд отменил решение Киевского апелляционного суда и назначил повторное рассмотрение.

В то же время прокурор САП подал в суд ходатайство о передаче этой жалобы адвоката ПАО «Укрнафта» в апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда. Киевский апелляционный суд ходатайство удовлетворил и передал жалобу в АП ВАКС.

Напомним, в феврале 2020 года директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что детективы подготовили проекты подозрений по делу «Укрнафты». Однако САП эти документы вернула в НАБУ. Позже антикоррупционные органы правопорядка рассказали о ходе расследования дела «Укрнафты».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: