САП вернула НАБУ проекты подозрений по делу «Укрнафты»

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура решила вернуть в Национальное бюро проекты сообщений о подозрении в деле крупнейшей нефтедобывающей компании Украины.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и Дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура вернула с замечаниями проекты подозрений, составленные Национальным антикоррупционный бюро по делу о нанесении ПАО «Укрнафта» более 10 млрд грн убытков.

Об этом журналисту «Слово и Дело» сообщили источники в правоохранительных органах.

По словам собеседников, прокуроры изложили свои замечания к проектам подозрений в письменном виде на пяти листах.

Ранее директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что детективы составили проекты подозрений по делу «Укрнафты» и направили их в САП. Как он утверждал, в этом деле установлено убытки на более чем 10 млрд грн.

Как известно, в НАБУ установили, что между «Укрнафтой» и фирмой «Котлас» был заключен 71 договор на поставку нефтепродуктов общей стоимостью 3,48 млрд грн с нарушением устава общества и закона «Об акционерных обществах». В результате проведенного «Укрнафтой» аукциона по продаже сырой нефти в 2015 году одним из победителей было признано ООО «Котлас». С компанией был заключен договор на реализацию нефти на общую сумму более 3 млрд грн, однако ее поставка не была уплачена и отсрочена на основе соответствующего письма от служебных лиц «Котласа». По версии следствия, в дальнейшем поставку нефти так и не оплатили, завладев ей и распорядившись по своему усмотрению.

Позже, в июле 2015 года, между «Укрнафтой» и «Котласом» были заключены новые договора, но уже на поставку частной компанией «Укрнафте» нефтепродуктов на общую сумму в 3,4 млрд грн. Несмотря на отсутствие уплаты сбоку «Котласа» за поставку сырой нефти, «Укрнафта» перечислила компании 3,4 млрд грн аванса. Согласно уставу ПАО «Укрнафта», решение о заключении договоров купли-продажи на сумму, превышающую 50 млн грн, относится к компетенции наблюдательного совета общества. Однако, по предварительному сговору между чиновниками «Укрнафты» и «Котласа», договора поставки нефтепродуктов былы разбиты на более мелкие – стоимость каждого не превышала 50 млн грн.

Напомним, НАБУ обратилось в суд для признания таких сделок недействительными, поскольку они были заключены в нарушение законодательства. Апелляционный суд иск удовлетворил частично и признал недействительными 60 из 71 договора, заключенного между «Укрнафтой» и фирмой «Котлас» на общую сумму 2,94 млрд грн. Верховный суд оставил это решение без изменений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: