ВР намерена ужесточить наказание за незаконную добычу полезных ископаемых

Читати українською
Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект Об усилении ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых.
фото Нацполиция

Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект №3576 «Об усилении ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых».

На заседании в среду, 4 ноября, «за» проголосовали 283 нардепа.

В Украине разворовали 5 миллионов гектаров земли – ЗеленскийЗа годы независимости в Украине были украдены 5 из 7 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель.

Законопроект вносит изменения в статью 240 Уголовного кодекса.

Документом предлагается усилить уголовную ответственность (не только для физических, но и для юридических лиц) за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения и вводится ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых в крупном размере.

Так, за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения общей стоимостью более 1,7 тысячи гривен могут ввести штраф от 8,5 до 13,6 тысячи гривен или ограничение/лишение свободы до 3 лет.

Если речь идет о полезных ископаемых государственного значения, то предусматривается штраф в размере от 25,5 до 34 тысяч грн или ограничение/лишение свободы на срок до 5 лет с конфискацией незаконно добытого и орудий добычи.

Если ископаемые незаконно добывали на территориях или объектах заповедного фонда - наказываются лишением свободы на срок от 3 до 6 лет, с конфискацией незаконно добытого.

Самовольное пользование недрами, заключение соглашений, которые в прямой или скрытой форме нарушают право собственности на недра, влекут за собой наложение штрафа на граждан в размере от 1700 до 2210 грн, на должностных лиц - 2210 – 17 тысяч грн.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский подписал изменения в Налоговый кодекс по добыче янтаря.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: