Из госбюджета-2020 направят более 500 млн грн на лабораторное оборудование

Читати українською
Верховная рада направила из госбюджета на этот год 556 млн гривен на лабораторное оборудование для борьбы с COVID-19.
фото из открытых источников

Рада приняла в целом законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2020 год. Он даст возможность заимствовать дополнительные 556,6 млн грн на закупку лабораторного оборудования для борьбы с COVID-19.

Соответствующее решение поддержали 296 нардепов.

Максим Степанов: «840 ИВЛ планировали купить за деньги ЕБРР, но ситуация изменилась и их потратили по-другому»Глава МОЗ Максим Степанов рассказал, когда в Украине внедрят медицинское страхование и лицензирование врачей, какое оборудование поставляется в условиях пандемии коронавируса, и как профессию доктора собираются делать престижной.

Как отметил глава комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и страхования нардеп Михаил Радуцкий, данным законом перераспределили госбюджет, чтобы увеличить годовые плановые назначения МОЗ на 2020 год на 556,6 млн грн.

«Этим законопроектом разблокируется возможность получения средств от Международного банка реконструкции и развития для реализации проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей»», - сказал Радуцкий во время представления законопроекта.

Он уточнил, что средства планируется потратить на закупку лабораторного оборудования, расходных материалов, тест-систем и холодильного оборудования для лабораторных центров для поддержки мероприятий ибо борьбе с COVID-19.

Напомним, в интервью «Слово и дело» глава МОЗ Максим Степанов рассказал о планах увеличить количество тестирований в лабораториях сначала до 50 тысяч в сутки, а после – до 75 тысяч.

Ранее сообщалось, что МОЗ хочет нарастить число тестирований с помощью частных лабораторий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: