Рабочая группа по переговорам с МВФ: от чего будет зависеть дальнейшее сотрудничество

Читати українською
Андрей Блиновэкономический и финансовый эксперт

Кабмин создал межведомственную рабочую группу по вопросам координации переговорного процесса с Международным валютным фондом. В комментарии «Слово и дело» экономический эксперт Андрей Блинов пояснил, что на уровне рабочей группы будут координироваться действия в рамках бюджетного процесса, поскольку от этого будет зависеть дальнейшее сотрудничество с МВФ.

«Пока что сведений о предоставлении второго транша МВФ нет и эта комиссия создана для того, чтобы координировать свои действия во время бюджетного процесса», ‒ сказал Блинов.

Эксперт считает, что дальнейшее сотрудничество Украины с МВФ будет зависеть от бюджетного процесса и продвижения реформ.

В НБУ рассказали, что ждет Украину без денег МВФОтсутствие траншей МВФ может замедлить восстановление экономики и существенно ухудшить инфляционные ожидания в Украине.

«МВФ ранее делал намеки. Речь о том, что для него остаются открытыми ряд вопросов по Украине: в частности, борьба с коррупцией, независимая работа антикоррупционных органов, также их волнует вопрос независимости Национального банка», ‒ пояснил эксперт.

По мнению Блинова, у международных партнеров могут возникнуть вопросы к проекту бюджета Украины на следующий год.

«Несмотря на то, что транш был получен еще в конце лета, сейчас ключевым вопросом для сотрудничества с МВФ остается бюджетный процесс. МВФ будет обращать внимание на те показатели, которые закладываются в меморандум и на адекватность ситуации с платежным балансом. У Украины в этом году ситуация с платежным балансом нормальная, а вот с бюджетом проблема существует. Потому что дефицит, который закладывает Минфин в бюджет является завышенный и такую ​​точку зрения разделяет большинство экспертов, также проблемы с наполнением ‒ непонятно из каких источников этот дефицит финансировать», ‒ пояснил он.

Напомним, ранее глава Минфина назвал сроки визита миссии МВФ в Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: