В МОЗ рассказали, сколько коек уже обеспечены кислородом

Читати українською
В Украине подключены к кислороду уже почти 18 тысяч коек. В планах МОЗ до середины ноября увеличить их количество до 25 тысяч.
Фото Слово и дело

В Украине на сегодняшний день подключены к кислороду почти 18 тысяч коек. В планах МОЗ до середины месяца увеличить их количество до 25 тысяч.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга в понедельник, 2 ноября.

Коронавирус в Украине: недостаток медицинского кислорода и как его покрытьИз-за увеличения количества больных коронавирусом в большинстве больниц уже не хватает медицинского кислорода.

По его словам, в целом министерство планирует довести количество коек с кислородом до 80% от всего коечного фонда.

«Если это говорить в абсолютных цифрах, то это не менее 40 тыс. коек должны быть с подведенным кислородом. Какие у нас планы и как мы движемся. Если на начало сентября у нас было всего 8800 коек, подключенных к кислороду, то сейчас эта цифра, на вчерашний вечер, составляла уже 17 тыс. 855 коек», - сказал Степанов.

Глава МОЗ напомнил, что на обеспечение коек кислородом были выделены 572 млн грн.

«По нашим расчетам и по нашим планам, регионы должны подвести кислород на середину ноября, это количество коек должно быть не менее 25-26 тыс. коек. Это, еще раз подчеркиваю, максимально возможный срок по нашим регионам, та задача, которая им была поставлена», - заявил Степанов.

При этом министр отметил, что с производством кислорода в Украине нет проблем, но есть проблематика с тарой - баллонами и емкостями.

Напомним, в интервью «Слово и дело» Максим Степанов рассказал о ситуации с закупкой 840 аппаратов ИВЛ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: