Протесты в Беларуси: один из послов подал в отставку

Читати українською
Посол Беларуси в Аргентине и по совместительству в Республике Чили, Парагвае, Перу и Уругвае Владимир Астапенко подал второе заявление об отставке.
Фото из открытых источников.

Посол Беларуси в Аргентине и по совместительству в Республике Чили, Парагвае, Перу и Уругвае Владимир Астапенко подал второе заявление об отставке.

Как пишет TUT.BY, в заявлении посол требует увольнения на основании статьи 41 - «в связи с нарушением нанимателем законодательства, что препятствует выполнению моей работы по трудовому договору».

Выборы в Беларуси: кто признал Лукашенко президентом, а кто – нетВыборы в Беларуси признали Россия, Китай, Сирия, Вьетнам, Венесуэла, Никарагуа, Турция, Сирия, Киргизстан и Таджикистан.

«После инаугурации, 23 сентября, подал заявление об увольнении с занимаемой должности по соглашению сторон согласно п. 1 части второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Никакой реакции на это не получил. Сейчас я это заявление отозвал и 27 октября подал новую», - рассказал посол.

Астапенко заявил об отсутствии международной легитимности главы государства.

Напомним, в МИД заявили, что Украина не признает Лукашенко легитимным президентом Беларуси.

Такое заявление сделали и ряд западных стран, в том числе США и ЕС.

Как известно, 14 августа ЦИК Беларуси объявила официальные результаты выборов президента, согласно которым Лукашенко набрал 80,1% голосов, тогда как Светлана Тихановская - 10,1%.

Оппозиция и общественность не признали результаты ЦИК, из-за чего в Беларуси продолжаются протесты.

Ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что до 25 октября Лукашенко должен уйти в отставку, иначе в стране начнется общенациональная забастовка.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: