Инаугурация Лукашенко: продолжатся ли протесты в Беларуси

Читати українською
Игар Тишкевичэксперт-международник

В Минске люди начали выходить на акции протеста после информации об инаугурации Александра Лукашенко. В комментарии «Слово и дело» политолог Игар Тишкевич отметил, что лидеры белорусских протестов должны проинформировать демонстрантов о дальнейших действиях, и акции могут стать долговечными.

«Инаугурация Лукашенко станет определенным триггером для продолжения протестов. Будут ли они долговечными, зависит от того, насколько координаторы или кураторы протестов используют этот момент. Ну и насколько большая мотивация будет у людей протестовать. Людям сейчас надо объяснить, почему протесты меняют формат на долговременные, чтобы они понимали этот процесс», – сказал Тишкевич.

По его мнению, украинская власть должна рассчитать свою реакцию в соответствии со своими интересами и какие последствия получит Киев от дальнейшей блокады контактов с белорусской властью.

Лукашенко прокомментировал тайную инаугурациюБеларусь никого не просила признавать выборы президента и их легитимность, а инаугурация – это внутреннее дело страны, заявил Лукашенко.

«Пока Украина не останавливала существующие программы. Европа выберет формат взаимодействия, когда экономическую составляющую будут разделять от политической. Неизвестно, какой формат Украины. Может ли Украина себе позволить полностью блокировать контакты с Беларусью, я не знаю. Украине стоило бы подумать, как эту ситуацию использовать в соответствии со своими интересами, а не ограничиваться краткосрочной демонстрацией солидарности», – прокомментировал Игар Тишкевич.

Напомним, в МИД заявили, что Украина не признает Лукашенко легитимным президентом Беларуси.

Такое заявление сделали ряд западных стран, в том числе США и ЕС.

Кроме того, в Беларуси объявили общенациональную забастовку.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: