ВАКС не разрешил заочное следствие в отношении лесника Януковича

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал детективу в ходатайстве о проведении специального досудебного расследования в отношении экс-чиновника времен Виктора Януковича.
Виктор Сивец слевафото: УНИАН

Высший антикоррупционный суд отказал НАБУ и САП в предоставлении разрешения на заочное расследование в отношении бывшего главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктора Сивца.

Такое решение 3 августа приняла следственная судья ВАКС Вера Михайленко, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Сивец скрывается в России и имеет российский паспорт. Поэтому его объявили в розыск. Позже Киевский апелляционный суд с очередной попытки НАБУ и САП заочно взял под стражу экс-главу Гослесагентства.

Поэтому детектив НАБУ и прокурор САП просили ВАКС разрешить заочное расследование в отношении Сивца и его жены. Судья установила, что экс-лесник не получил статус подозреваемого, поскольку под сообщением о подозрений нет его подписи, а врученный документ адвокату – не значит, что в понимании УПК Украины Сивец получил статус подозреваемого. Михайленко добавила, что непонятно почему подозрение направлялось по месту жительства экс-главы Гослесагентства, поскольку следствию было известно, что он скрывается в РФ.

По данным сайта Судебной власти Украины, указанное решение обжаловано в апелляционной палате ВАКС. Заседание назначено на сегодня, 11 августа в 14:40.

Напомним, 23 мая 2016 года Сивцу и его жене Марине Журавлевой заочно сообщили о подозрении. По версии следствия, Журавлева вместе с сообщниками в период с февраля 2011 года по февраль 2014 года получила от иностранных компаний Grupagac Ithalat Ihracatsan. Vetic. LTD. STI. (Турция), Uniles s.r.o. (Словакия), Balticwood Spolka Akcyjna (Польша) и Confana Industries SRL (Румыния) неправомерную выгоду под видом оплаты за «маркетинговые услуги» при покупке в Украине лесопродукции на общую сумму 3,7 миллиона долларов и 10,8 миллиона евро, которые в дальнейшем «отмыла» в соучастии с другими лицами. Параллельно в ВАКС слушается дело в отношении одного из сообщников жены Сивца.

В ноябре 2017 года Интерпол снял экс-главу Гослесагентства с международного розыска, потому что суд отказался применить к нему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: