Украина хочет закупать у США боевые истребители

Читати українською
Украина в рамках развития Воздушных сил планирует до 2035 года закупить эскадрилью американских истребителей.
фото пресс-служба командования

Украина в рамках развития Воздушных сил планирует до 2035 года закупить эскадрилью американских истребителей.

Об этом заявил командующий Воздушными силами ВСУ Сергей Дроздов в интервью РБК-Украина, опубликованном 26 октября.

Военная помощь США: как скандалы в Украине повлияли на американскую поддержкуСкандалы вокруг украинско-американских отношений в США могут воспринять, как вмешательство в выборы, и это повлияет на поддержку со стороны США, считает эксперт.

По его совам, такие планы обозначены в «Визии развития Воздушных Сил» (документ, в котором изложено видение, какими они должны стать до 2035 года, – ред.).

«Речь идет о закупке авиационной техники за рубежом у стран-партнеров. О едином типе многоцелевого истребителя, который впоследствии заменил бы все типы боевой авиации советского образца: истребители, штурмовики, бомбардировщики. Конечно, Воздушные силы хотели бы иметь и современную технику, как вот американский F-35, наши летчики мечтали бы летать на таких самолетах», — рассказал Дроздов.

При этом он отметил, что Украина вряд ли создаст собственный самолет. Только для разработки прототипа, по его словам, необходимо не менее 10 лет и 10 миллиардов долларов.

Он добавил, что Украина хотела бы пойти по пути Польши, которая только сейчас начала переговоры с США о получении истребителей F-35.

По мнению Дроздова, проблем с переобучением летного состава в Украине не должно возникнуть, однако есть нюансы с технической базой, ремонтом, аэродромно-техническим обеспечением.

Напомним, ранее в Минобороны назвали сроки закупки комплекса «Нептун».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: