Турция готова выпускать беспилотники в Украине

Читати українською
Власти Украины ищут площадку для турецкой компании Bayraktar в рамках договоренности о производстве беспилотных летательных аппаратов.
Фото: Wing.com.ua

Власти Украины ищут площадку для турецкой компании Bayraktar в рамках договоренности о производстве беспилотных летательных аппаратов.

Об этом в субботу, 24 октября, сообщило информагентство Интерфакс-Украина со ссылкой на вице-премьера Олега Уруского.

«Турецкая сторона готова сделать инвестицию. Им от нас необходима площадка с соответствующими требованиями, на которой они построят предприятие, которое в итоге потом будет производить эти аппараты», - сказал он.

Уруский уточнил, что такой измененный подход турецкая стороны представила недавно, а ранее она была готова разместить производство на одном из предприятий госконцерна Укроборонпром.

Вице-премьер уточнил, что на предприятии Bayraktar в Украине будут работать украинские инженеры и конструкторы и оно получит право продажи БПЛА как на украинском, так и на других рынках.

Уруский также сообщил, что рассматривается возможность совместного с Турцией производства передвижных противотанковых ракетных комплексов и организация совместного предприятия по производству в Турции авиационных двигателей как для БПЛА, так и для вертолетов и возможного турецкого перспективного боевого самолета.

«Предусматриваем, что будет создано несколько совместных предприятий, в том числе в морской тематике», – сказал Уруский.

Он уточнил, что Минобороны Украины заинтересовалось турецкими корветами, детальный переговоров еще не было, но первый корвет может быть построен в Турции, а остальные уже на украинском предприятии.

Ранее сообщалось о том, что Министерство обороны планирует приобрести до 12 турецких комплексов Bayraktar TB2.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: