Дело газовой фирмы «Аркона»: еще двум подозреваемым продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении действия меры пресечения двух подозреваемых.

Высший антикоррупционный суд продлил действие меры пресечения двух подозреваемых по делу злоупотреблений при выдаче специального разрешения на добычу газа на Полтавщине фирме «Аркона Газ-Энергия», так называемое «дело газовой фирмы окружения Петра Порошенко».

Такие решения 15 и 16 октября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд отправил под ночной домашний арест бывшего директора компании «Аркона Газ-Энергия» Игоря Мычко. Также на него положили следующие обязанности: являться по первому требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздержаться от общения с другими подозреваемыми, некоторыми лицами и сдать на хранение загранпаспорта. В связи с приближением даты завершения действия меры пресечения прокурор САП просил ее продлить. Суд ходатайство удовлетворил и продолжил ночной домашний арест Мычко до 15 декабря.

Также суд продлил до 14 декабря действие обязанностей, возложенных на инженера ООО «НПФ «Проект-Нафтогаз» Вадима Купчика, а именно: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Харькова и Харьковской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздержаться от общения с другими подозреваемыми, некоторыми лицами и сдать на хранение загранпаспорта. Ранее его отпустили под 84080 грн залога с обязанностями.

Как выяснило следствие, в течение 2016 года ООО «Аркона Газ-Энергия» неоднократно и безуспешно обращалось в Государственную службу геологии и недр Украины за получением специального разрешения на пользование недрами Свистунковско-Краснолуцкого газоконденсатного месторождения без проведения аукциона. Однако впоследствии состав владельцев компании изменился – государственные и местные органы власти пересмотрели свое отношение к обращениям ООО.

В апреле 2017 года Полтавский областной совет согласовал Госгеонедра предоставление ООО «Аркона Газ-Энергия» без проведения аукциона специального разрешения на геологическое изучение месторождения. После этого задействованные лица распределили роли и разработали план по занижению суммы сбора за выдачу специального разрешения на пользование недрами без проведения аукциона. Они использовали несуществующие показатели проектных выработок газа и конденсата, капитальных вложений и эксплуатационных расходов, в том числе амортизационные отчисления, в результате чего установили начальную цену продажи специального разрешения в 3,8 млн грн. При этом начальная стоимость продажи спецразрешения должна составлять 200,6 млн грн.

Расчетная разница между фактически уплаченной стоимостью сбора и действительной начальной ценой продажи специального разрешения на пользование недрами составляет 196,8 млн грн, что и составляет размер убытков, нанесенных государственному бюджету Украины

Недавно фирму «Аркона Газ-Энергия» приобрела за 8,6 млн долларов бизнес-группа «Смарт-Холдинг» народного депутата Вадима Новинского.

Напомним, журналисты программы «Схемы» установили, что компания «Аркона Газ-Энергия» связана с окружением бывшего президента Петра Порошенко. По их же данным, фирма по заниженной стоимости получила специальное разрешение на добычу газа в Полтавской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: