В ООН отреагировали на срыв нового перемирия в Карабахе

Читати українською
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш раскритиковал Азербайджан и Армению за срыв нового перемирия в Нагорном Карабахе.
U.S. Mission Photo

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш раскритиковал Азербайджан и Армению за обстрелы в Нагорном Карабахе, несмотря на новый договор по перемирию.

Об этом говорится в заявлении генсека ООН, которое обнародовала его пресс-служба в воскресенье, 18 октября.

История Карабахского конфликта: от советского периода до наших днейОбострение конфликта перед распадом СССР, Минская группа ОБСЕ, Бишкекское перемирие и события наших дней.

В частности, Гутерриш осудил недавние атаки на населенные пункты в зоне боевых действий и прифронтовой зоне Карабаха. Речь идет об обстреле крупного азербайджанского города Гянджа.

«Обе стороны обязаны в соответствии с международным гуманитарным правом постоянно заботиться о сохранении и защите гражданского населения и гражданской инфраструктуры во время проведения военных операций и защитить гражданское население и гражданскую инфраструктуру», - говорится в заявлении генсека ООН.

Гутерриш выразил надежду, что Азербайджан и Армения немедленно вернутся за стол переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Напомним, в субботу, 17 октября, Азербайджан и Армения договорились о новом гуманитарном перемирии в Нагорном Карабахе. Оно вступило силу в полночь 18 октября.

Однако утром 18 октября Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении перемирия в Нагорном Карабахе.

При этом первое перемирие в Нагорном Карабахе (10 октября) было нарушено, едва начавшись.

Также сообщалось, что из-за обстрелов в Карабахе почти половина населения покинула свои дома.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: